Куда ему обращаться к нотариусу, в МФЦ или только через суд?

Дядя хочет подарить долю в квартире,племяннику,заявляя ,что он, квартиросъёмщик.В январе умерла бабушка (его мама).На наследство он не подал.Куда ему обращаться к нотариусу,в МФЦ или только через суд?

, Александр, г. Ангарск
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

можно к нотариусу и указать что принял наследство фактическими действиями

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

Пока что из ваших пояснений ничего не понятно, чтобы ответить на ваш вопрос.

Что значит «квартиросъёмщик» в вашем случае? Обычно этот термин используется при договоре соц.найма. Но это не собственность, поэтому он ничего подарить не может в таком случае.

Если все-таки речь о собственности, то надо сначала понимать кто числится собственником квартиры на данный момент. В том числе была ли бабушка собственником  и является ли собственником дядя, и на всякий случай еще кто-то является ли собственником и кто зарегистрирован в квартире. После чего уже можно будет предлагать варианты решения