Или какой есть способ, чтобы эту справку приняли?

Прошу уточнить. Я работаю в организации, которая в реестре организации ОПК. Мне в кадрах выдали справку, что я работаю в этой организации. Справка заверена в военкомате, где числится моя организация.

Что делать, если придет повестка? (из другого военкомата, не там, где числится организация). На работе их многих выдали.

Я совершенно не хочу идти в военкомат, сделал доверенность на жену. Вопрос — может ли жена отнести такую справку? Или какой есть способ, чтобы эту справку приняли?

, Иван, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вообще, работодатели должны предоставить соответствующие сведения в военкомат.

Перечень предприятий, сотрудники которых могут получить отсрочку, подготовит Минпромторг, после чего перечень направят в Минобороны России, а затем доведут до военных комиссариатов в регионах.

Отсрочка будет предоставлена гражданам призывными комиссиями на основании списков сотрудников, полученных от работодателей.

В списках граждан работодателям необходимо указать:

фамилию, имя и отчество (при наличии) граждан;
год и место рождения;
категорию: руководитель, специалист или рабочий;
степень участия в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

С уважением,

Артем Гагикович!

Иван
Клиент, г. Москва
Мне сказали, что если приходит повестка, то надо с этой справкой уже идти в военкомат. В тот, из которого пришла повестка

Если по каким-то причинам она приходит Вам лично, то нужно явиться в военкомат для разбирательства. Предоставив, справку и документы-основания, военкомат должен предоставить отсрочку, если это соответствует требованиям закона, но как Вы указали у Вас предприятие входит в ОПУ и Вы там официально работаете. Думаю, в таком случае, не должно быть проблем.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван !

Данная справка не является отсрочкой от призыва по мобилизации.

Согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации предоставлено работающим в организациях ОПК Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года. Согласно Указу категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок предоставления права на отсрочку определяются Правительством РФ.

Порядок, утвержденный Правительством для получения отсрочки следующий.

 Отсрочка предоставляется руководителям, специалистам и рабочим, участвующим в выполнении заданий гособоронзаказа (Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1725).

Перечень предприятий, сотрудники которых могут получить отсрочку, подготовит Минпромторг, после чего перечень направят в Минобороны России, а затем доведут до военных комиссариатов в регионах.

Отсрочка будет предоставлена гражданам призывными комиссиями на основании списков сотрудников, полученных от работодателей.

Таким образом, Вам необходимо уточнить у работодателя о направлении списков забронированных сотрудников в военкомат для предоставления отсрочки. Выданная справка не имеет никакой юридической силы.

В случае получения повестки, Вы можете явиться в военкомат или не явиться. Неявка по повестки согласно ст. 21.5 КоАП РФ наказывается штрафом до 3 тыс. руб.

Иван
Клиент, г. Москва
Работодатель сообщил, что списки направил в военкомат, где числится организация. А далее вроде этот военкомат должен отправить в другие военкоматы, где приписаны сотрудники. На работе сказали, что все равно повестки могут приходить и нужно будет показать эту справку.

В случае если военкомат все списки утвердит, работодатель обязан Вам выдать удостоверение о брони по форме Ф-4 (удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время). Выдается оно обычно на 6 мес или 12 мес.

Данное удостоверение, в случае получения повестки, Вы предоставляете в военкомат, в связи с чем Вас освобождают от призыва.

Иного порядка законодательно в данной ситуации, увы, не установлено.