Прошло 2 месяца денег нет, сколько их ждать?

Подал документы на компенсацию перевозки личных вещей, военкомат проверил, принял, все правильно. Прошло 2 месяца денег нет, сколько их ждать? И можно ли ускорить процесс?

, Александр, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Доброго времени суток!

Интересующий Вас вопрос регламентирован приказом Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2000 г. № 300 «О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 „О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества“, а также приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 г. № 200 „Об утверждении руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации“.

В соответствии с данными приказами предписано командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарам возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества:

расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников);

расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания на основании документов, подтверждающих перевозку.

Согласно п. 68 приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. № 200 расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания возмещаются на основании документов, подтверждающих перевозку.

Рекомендую обратиться к транспортному прокурору, осуществляющему надзор за исполнением законов организациями, осуществляющими грузоперевозки.