О каком принципе правосудия идет речь в задаче?

Михайлов был вызван в районный суд для дачи показаний в качестве свидетеля. Установив, что Михайлов по национальности белорус, председательствующий спросил его владеет ли он русским языком и на каком языке он хотел бы давать показания. Свидетель заявил, что русским языком он владеет, но показания хотел бы давать на родном языке. Один из судей, входящий в состав суда, сообщил, что долгое время жил в Гомеле и хорошо владеет белорусским языком, в связи с чем, может перевести показания свидетеля. Михайлов не возражал.

Правильно ли допрошен Михайлов? О каком принципе правосудия идет речь в задаче?

, Татьяна, г. Москва
Рина Сафонова
Юрист, г. Томск

принцип языка уголовного судопроизводства

Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вероятно, Вы имеете ввиду рассмотрение уголовного дела коллегией судей, когда один из судей (по какой-то причине :)) решил помочь с переводом.

Речь идет как о принципе языка судопроизводства на территории РФ, так и о принципе независимости судей.

Если судья входящий в состав суда, в том смысле что он не входит в коллегию судей рассматривающих дело (если вдруг не была допущена ошибка в тексте) решил помочь с переводом, нарушений в этом нет, реализуется принцип языка судопроизводства. В дальнейшем этот судья-переводчик не может участвовать в рассмотрении этого дела.

Если судья входящий в состав суда, в том числе входит в коллегию судей судей рассматривающих дело решил помочь с переводом, то реализуя принцип языка судопроизводства, нарушается принцип независимости судьей, а такие действия являются основанием для отвода судьи. Такой допрос свидетеля не правомерен.