Мне пришла повеста по мобилизации.Я хочу поступить сейчас в частный вуз с гос аккредитацией и лицензией, но

Мне пришла повеста по мобилизации.Я хочу поступить сейчас в частный вуз с гос аккредитацией и лицензией,но могу поступить пока только на слушателя,а не студента.Могу ли я получить отсрочку по справке о том,что я получаю первое высшее образование в качестве пока что слушателя,но не студента?

Уточнение от клиента
Проживаю и зарегистрирован в Москве
, Завен, г. Якутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Завен!

По смыслу положений, которые изложены в Указе Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664, отсрочка предоставляется именно студентам, при том тем, которые получают образование соответствующего уровня впервые.

Так, в соответствии с п. 1 данного Указа

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Поэтому, если Вы поступите как слушатель, то у Вас не будет правовых оснований для получения отсрочки от призыва.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если Вы пойдете слушателем, то отсрочку вам не дадут

В силу ст. 33 Закона об образовании

8) слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Т.е. фактически они не проходят программу образования.

При этом и указом №664, и указом №712 установлено, что отсрочку дают только студентам очной и очно-заочной форме обучения при условии, что образование получают впервые

Завен
Клиент, г. Якутск
Я образование получаю впервые как раз и буду обучаться на очно-заочной форме обучения, просто на первый курс пока не могут взять студентом, а только слушателем

Если поступите и будете студентом данного ВУЗа, то тогда сможете рассчитывать на отсрочку в соответствии с вышеприведенным Указом Президента РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Поэтому исходя из условий в предоставлении отсрочки будет отказано.