Паспорта и выезда за границу, если срочная служба окончена в 2021 году?

Является ли печать в военнике о допуске к гос.тайне препятствием для получения загран.паспорта и выезда за границу, если срочная служба окончена в 2021 году? Что означает данный штамп?

(По сути никаких тайн при срочной службе не передовалось, просто шла срочная служба, в обычной военной части)

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Является ли печать в военнике о допуске к гос.тайне препятствием для получения загран.паспорта и выезда за границу, если срочная служба окончена в 2021 году?

 Да, это может являться препятствием для получения заграничного паспорта, поскольку по смысл ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ограничивается право на выезд если лицо имело допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне и

 заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

По смыслу ст. 10 названного закона данное обстоятельство является основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта.

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона,
 паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

Однако, если Вы говорите, что

(По сути никаких тайн при срочной службе не передовалось, просто шла срочная служба, в обычной военной части)

 То входе оформления паспорта проводится проверка на предмет оформления допуска, для чего в отношении лица, делается запрос в УРАФ ФСБ, в связи с чем срок получения паспорта составляет 3 месяца.

Если по результатам проверки и при ответе УРАФ ФСБ оформление допуска к гос.тайне не подтвердится — то будет выдан заграничный паспорт.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо!