На работу пришла повестка (он ее не получал), если муж переведется на очно-заочную форму с потерей курса (предлагают 2 курс 3 семестр) будет ли на него распространятся отсрочка от мобилизации?

Будет отсрочка от мобилизации если: сейчас муж (28 лет) в армии отслужил. Учится заочно в МАИ (курс 4 или 5) бакалавр. Высшее образование получает в первый раз. Окончание учебы август 2023. На работу пришла повестка (он ее не получал) , если муж переведется на очно-заочную форму с потерей курса (предлагают 2 курс 3 семестр) будет ли на него распространятся отсрочка от мобилизации?

, Крис, г. Саянск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ваш супруг переведется по форме обучения очно-заочно и образование получает впервые, призыву по частичной мобилизации он не подлежит.

Согласно действующего законодательства, на отсрочку от мобилизации имеют право студенты, которые получают образование впервые и учатся очно или очно-заочно.

Мера распространяется на следующие категории:

Учащиеся вузов на образовательной программе с госаккредитацией.
Бакалавры, магистры, специалисты, ординаторы и ассистенты-стажеры на программе с госаккредитацией.
Аспиранты образовательных или научных организаций.
Получающие среднее или высшее образование в инновационных научно-технических центрах — включая ординаторов, ассистентов-стажеров и аспирантов.
Учащиеся духовных организаций по программам среднего и высшего образования.