Ввожу в суть дела: В отношении меня возбуждено исполнительное производство и судебные приставы наложили взыскание на мою заработную плату, размер которой 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ввожу в суть дела: В отношении меня возбуждено исполнительное производство и судебные приставы наложили взыскание на мою заработную плату, размер которой 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей. Прожиточный минимум в нашем регионе составляет чуть более 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей. При этом никакого имущества я вообще не имею (ни движимого, ни недвижимого). Снимаю квартиру, за съём которой по договору найма жилого помещения ежемесячно выплачиваю наймодателю 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей. Итого: 30.000 (тридцать тысяч) рублей я трачу исправно каждый месяц, 5.000 (пять тысяч) рублей из которых я ежемесячно вынужден занимать. Возможно ли добиться того, чтобы судебные приставы вообще не смогли с меня ничего удерживать, исходя из всех сложившихся обстоятельств?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Возможно ли добиться того, чтобы судебные приставы вообще не смогли с меня ничего удерживать, исходя из всех сложившихся обстоятельств?

 Чтобы полностью нее удерживали — такого добиться нельзя..

Максимально что возможно, так это подать приставу заявление об оставлении Вам Минимального Прожиточного Минимуму (МПМ).

В сложившейся ситуации, Вам есть смысл подать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград
А если подать заявление приставам о сохранении прожиточного минимума и арендной платы за квартиру?! Такой вариант законен? Ведь собственного жилья у меня нет!
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)