Ситуация такая: снимаем квартиру, договор аренды закончился еще в марте 2022

Здравствуйте! Ситуация такая: снимаем квартиру, договор аренды закончился еще в марте 2022. Новый договор не был заключен. Также при заключении договора не было акта приема-передачи помещения. Так произошло, что на межкомнотную дверь от сквозняка упал стеллаж и разбил одно из стекл.

Попытались договориться и просто вставить стекло, арендодателя это не устраивает, и требуют поменять полностью двери. Подскажите пожалуйста, как действовать дальше.

, Александра, г. Тюмень
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Ваш договор аренды продолжает действовать пока стороны не заявят о его расторжении.

Если характер повреждений двери позволяет привести ее в изначальное состояние путем только замены стекла, Вам следует заменить стекло и письменно уведомить Арендодателя о произведенном ремонте (восстановлении) имущества.

В случае если акт приема-передачи не подписывался, но фактически вам была предоставлена в пользование квартира, это не является для Вас негативным обстоятельством. Однако и создаст возможные трудности как для Вас, так и для Арендодателя, которому сначала необходимо будет доказать что имущество, которое он Вам передал в пользовании было в состоянии лучшем, чем когда Вы его верули.

Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со стаье 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истчения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Часть вторая статьи 616 ГК РФ указывает, что арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за сой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором.

Статье 678 ГК РФ на нанимаетля помещения возложена обязанность обеспечить сохранность жилого помещения.

Таким образом, при повреждении имущества по вашей вине обязанность по возмещению ущерба или ремонта возлагается на арендатора если иное не предусмотрено договором. В вашем случае необходимо руководствоваться ранее заключенным договором.

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом.