Продавец явно отказывается от оплаты всей суммы

Здравствуйте, покупаю имущество у несовершеннолетнего, кто платит нотариальные расходы. Нотариус категорически ставит оплату попалам. На каком основании.? Продавец явно отказывается от оплаты всей суммы

, Мария, г. Тюмень
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если речь идет о нотариальном удостоверении договора купли-продажи недвижимого имущества, то, если такое нотариальное удостоверение договора является инициативой обеих сторон договора, то расходы на такое нотариальное удостоверение распределяются между двумя сторонами (продавцом и покупателем) поровну.

В данном случае, учитывая, что продавцом имущества является несовершеннолетний, в силу  п. 2 ст. 54 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в связи с чем обязанность по оплате нотариальных расходов возлагается на продавца — как сторону, для которой нотариальное удостоверение сделки является обязательным условием ее заключения.