А так же, что делать если повестки не приходили?

Добрый день.

Пришло вынесения суда о задолжности в размере 50 тысяч рублей.

Задолжник временно находится в другом городе.

Можно ли выплачивать сумму частями?

А так же, что делать если повестки не приходили?

Так же этот кредит был оформлен около 8 лет назад, а повестка пришла только сейчас. Правильно ли поступил суд?

, Влада, г. Уфа
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Влада

Если это судебный приказ, то он выносится без вызова сторон. Для его отмены достаточно в течение 10 дней с момента его получения направить в суд возражения и суд отменит судебный приказ.

Если это другое решение, то его тоже можно пробовать обжаловать.

Учитывая указанный вами срок у вас есть основания для применения срок исковой давности. Но суд применяет его только по заявлению должника.

Если не будете или не сможете оспорить решение суда, вы можете подать в суд заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки или позднее просить пристава сохранять вам прожиточный минимум.