Совещание у судьи

Меня пригласили на совещание у судьи. Как я понимаю это что то вроде предварительного. Я подал иск на защиту интересов своего 17 летнего сына и и меня вопрос, могут ли не допускать на такие слушания моего сына если он является участником неотъемлемо по ст. 37 ГПК? Я просто мало знаю подробностей и сын мне необходим. Так же вопрос, могу ли я вести аудиофиксацию?

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ГПК РФ разбирательство дел во всех судах открытое.

Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется

по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну,

тайну усыновления (удочерения) ребенка,

а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом.

Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

То есть, если ваше дело не относится к закрытым, Вы можете приглашать других лиц, тем более, непосредственно имеющих отношение  к делу. Судья решит, каким образом ваш сын будет заслушан.

По поводу совещания — вы, правы, ГПК предусматривает предварительное судебное заседание, на котором рассматриваются все вопросы, необходимые для начала основного рассмотрения дела

Также статья 10 ГПК  предусматривает, что лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Извините, а что касается аудио? Мне сообщили, что ходатайство о видео фиксации одобрят только перед судом, а ПСЗ снимать нельзя
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
извините, я не заметил внизу спасибо!
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Речь скорее всего идёт о стадии собеседования. В рамках этой стадии судья осуществляет подготовку к судебному разбирательству, знакомится с Вашим иском, выясняет позицию сторон, выясняет какие по делу имеются доказательства и какие необходимо предоставить. Если судья, посчитает, что дело готово к рассмотрению судом, выносится определение о назначении судебного заседания, если нет, будет назначено предварительное судебное заседание. То что касается присутствия Вашего сына. Все зависит от его процессуального статуса. Если по делу он проходит в качестве свидетеля, то решение о его допросе будет решаться в ходе судебного заседания, а на данной стадии его опрашивать не будут. Если лнизачвлен в качестве третьего лица, то также на данной стадии не участвует, так как не является стороной по делу. В ходе судебного заседания ведётся аудиопротоколирование.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Он никак не указан в определении. По ст. 37 ГПК он обязан присутствовать на заседания, поэтому я и спрашиваю

А каков его процессуальный статус? Истец, ответчик, третье лицо? Статья 37 ГПК РФ говорит о процессуальной дееспособности (т.е. кто может быть участником гражданского процесса).