Увольнение из военного института

Здравствуйте,уважаемые юристы!Подскажите,такая ситуация.брат учится на 5 курсе военного института МчС.недавно у него произошло дтп,сшиб пешехода,но не сильно.ушиб коленки.суда не было.Пришла мать потерпевшей в институт,нажаловалась и брата отчислили из института по статье за совершение поступка,порочащего честь и достоинство(что-то типа того).плюс ко всему его заставляют выплатить деньги за форму.Обратно формой не забирают,требуют деньги только.Правомерно ли это все? обязан ли он возмещать эти деньги добровольно или только по решению суда? помогите советом.на какие законы опираться?

, Александра, г. Иваново
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александра, это может быть законно, но нужно смотреть как все оформили.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, при возможности вернуть предметы обмундирования, такое требование незаконно