Действует ли в этом случае правило обязательной продажи валютной выручки?

Здравствуйте!

Разрешено ли сейчас индивидуальному предпринимателю зарегистрированному в РФ зачислять валютную выручку от предоставления услуг заказчикам за пределами РФ на счета в банках за пределами РФ? Действует ли в этом случае правило обязательной продажи валютной выручки?

, Вячеслав, Ташкент
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Принято решение разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории РФ банках и иных организациях финансового рынка, при условии что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке и осуществить ее обязательную продажу в размере и порядке, установленных Указом Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Вячеслав
Клиент, Ташкент
Спасибо за ответ, но согласно Выписке из протокола заседания подкомиссии правительственной комиссии по контролю за осуществелнием иностранных инвестиций в РФ от 9 июня 2022 года N 61… принято единогласное решение разрешить начиная с 10.06.2022 резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 0 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.Т. е. продавать выручку не нужно, соответственно, и переводить её нет смысла теперь, т. к. переводить нужно было лишь для продажи.