C момента регистрации или с даты решения собрания?

здравствуйте с какого момента наступают обязанности по содержанию долевой собственности в ТСН? C момента регистрации или с даты решения собрания?

Уточнение от клиента
сейчас у нас имущество общего пользования. согласно статьи 54 217ФЗ пункт 15. Вопрос о безвозмездной передаче имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, являющегося недвижимым имуществом, принадлежащим товариществу на праве собственности, в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не позднее 1 января 2024 года. Вопрос собственно следующий с какого момента наступают обязанности по содержанию долевой собственности в ТСН? если собрание решит перевести ИОП в долевую собственность то с какого момента регистрации в рос реестре или с даты решения собрания?
, Павел Питерский, г. Саратов
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Павел.

Согласно статье 123.12. Гражданского кодекса Российской Федерации товариществом собственников недвижимости (далее — ТСН) признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

ТСН  считается созданным со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц, то ее государственной регистрации. Только с этого момента ТСН имеет право осуществлять свои обязанности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Полагаю, что такая обязанность возникает у собственников недвижимости в силу прямого указания Гражданского Кодекса РФ об обязанности собственников общей собственности совместно нести расходы по её содержанию. Конкретные же параметры исполнения такой обязанности собственники недвижимости в ТСН определяют на общем собрании собственников, когда устанавливают тарифы и возможные сроки начала внесения платежей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Формально право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации, но собственники не могут не учитывать, что процедура растянута по времени и этот вопрос должен быть рассмотрен на собрании, в тарифы можно включить и расходы на период до регистрации права с момента принятия решения собранием.