Применима ли статья 339 для резервиста уклоняющего от призыва, при этом составит акт от отказа подписи в повестке?

применима ли статья 339 для резервиста уклоняющего от призыва,при этом составит акт от отказа подписи в повестке?

, рома, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Повестку если вручают надо подписывать все равно, а в военкомате уже говорить все причины, по которым вы не можете служить. Сам по себе вызов в военкомат не означает, что вас взяли в армию, нужно еще проверять ваши документы и состояние здоровья. Многих не берут в военкомате по итогу после проверки.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Роман !!!

Статья 339 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы за симуляцию болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана. Ключевое слово здесь военнослужащий и обман. Отказ от подписания повестки к данному составу преступления не относится

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рома!

Полагаю, что указанная статья не подходит для лица, которого хотят призвать по мобилизации, за отказ от получения повестки предусмотрена административная ответственность. Уже был случай, когда за это возбудили уголовное дело, а затем прокуратура отменила постановление следователя. Статья 339 УК РФ предполагает ответственность за совершение военнослужащим умышленных действий, направленных на уклонение от службы. Гражданин, которого ещё не призвали, военнослужащим не является.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
За отказ ставить подпись в повестке штраф. При повторном нарушении скорее всего штраф увеличивается. Далее наступает уголовная ответственность.