Вопрос по валютному законодательству: отчет по движению средств на зарубежном счете

Добрый день, ситуация такая: имеется ИП на усн 6% (доходы), без сотрудников. Имеются банковские счета в одной из стран ЕАЭС открытые на физическое лицо и банковские карты к нему, с помощью банковских карт (visa/mastercard) покупаются товары за границей для продажи в рамках деятельности ИП.

Я проконсультировался с бухгалтером, который утверждает что я должен подать отчеты о движении средств по зарубежным счетам, несмотря на то что оборот по ним составляет менее 600.000 рублей, при этом нужно руководствоваться следующим пунктом закона "О валютном регулировании и валютном контроле":

"Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации, постоянных представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иных официальных представительств Российской Федерации и представительств федеральных органов исполнительной власти, находящихся за пределами территории Российской Федерации, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и отчеты о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, с подтверждающими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации." При этом ИП в данном случае нужно рассматривать как отдельную категорию, то есть отдельно от физических лиц.

Однако мне не совсем понятен этот момент: В соответствии со статьей 1 закона о валютном регулировании и валютном контроле резидентами являются:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 427-ФЗ)

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением иностранных юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом "О международных компаниях";

(в ред. Федеральных законов от 03.08.2018 N 293-ФЗ, от 02.12.2019 N 398-ФЗ, от 14.07.2022 N 353-ФЗ)

г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта;

д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иные официальные представительства Российской Федерации и представительства федеральных органов исполнительной власти, находящиеся за пределами территории Российской Федерации;

(пп. "д" в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 427-ФЗ)

е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;

ИП не является юридическим лицом, поэтому подпадает только под пункт а), т.е. является физическим лицом с точки зрения закона о валютном регулировании и валютном контроле. В этом случае, по идее должен применяться следующий абзац статьи 12 закона о валютном регулировании и валютном контроле:

"Физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось."

С учетом вышесказанного, не могли бы Вы ответить на следующие вопросы:

1) Должен ли ИП (УСН доходы) отчитываться по зарубежным счетам, открытым на физлицо, если эти счета используются для закупки товаров посредством банковских карт.

2)Должен ли ИП (УСН доходы) отчитываться по зарубежным счетам, открытым на физлицо, если эти счета НЕ используются для закупки товаров.

3) Если отчитываться должен, то какой максимальный штраф можно получить если не отчитаться? Срок давности по таким правонарушениям два года, отчет (для ИП) ежеквартально. Может ли налоговая подождать два года, а затем выписать 8 штрафов (по одному за квартал) по факту неподачи отчета по одному и тому же счету?

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон.

Согласно ст. 12 закона 173-ФЗ физические лица — резиденты не должны представлять отчет, если сумма зачислений/списаний менее 600 тыс. руб.

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Однако есть старое письмо ФНС, которое написано еще до появления этого правила, и согласно которому на ИП распространяются правила для юридических лиц — Письмо ФНС от 11 мая 2012 г. N АС-4-2/7654@

В обоснование ФНС ссылается на ст. 23 ГК РФ и делает вывод, что ИП приравниваются в юрлицам и отчеты предоставляют по правилам для юрлиц.

Пунктом 3 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Письмо устаревшее (валютные правила уже давно изменились), а обоснование мягко сказать очень сомнительное, потому что к валютным правоотношениям гражданское законодательство применяться не может в силу ст. 2 ГК РФ.

Вместе с тем, не исключено, что налоговики будут руководствоваться указанными разъяснениями. Чтобы снять риски, рекомендую обратиться в Минфин и ФНС с запросом о разъяснении. Такое обращение можно отправить электронно.

Что касается ответственности, то согласно ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ за непредставление отчета могут наложить штраф до 5 тыс. руб.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За просрочку может наступить ответственность по ч. 6.1-6.3 ст. 15.25 КоАП.

Налоговики наверняка будут штрафовать за каждый факт непредставления или просрочки предоставления отчета.

Антон
Клиент, г. Москва
1)Нужно ли отчитываться за счета, которые НЕ используются для закупки товаров?2)Если не отчитаться и налоговая оштрафует, какие шансы отбиться в суде?

Если счета не используете в предпринимательской деятельности, то по таким счетам в стране ЕАЭС (при условии соблюдения правила до 600 тыс.) отчитываться не нужно. Шансы отбиться сейчас оценить сложно, потому что практики практически нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Все зависит от того используете ли Вы счета в рамках предпринимательской деятельности или нет.

Для ИП РФ, нужно уведомлять о наличии счета вне зависимости от срока нахождения за пределами РФб Формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/

Здесь PDF файл
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

     Ответственность за не уведомление статья 15.25 КоАП п.2 и 2.1 как для должностных лиц. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

       Помимо уведомления о наличии счета необходимо подавать отчеты о движении средств и фин.активов по счетам.     Это обязательство наложено все той же статьей 12 ранее указанного ФЗ     При этом ИП предоставляет отчеты при любой сумме движений по его счету. Отчет ИП предоставляет в соответствии с Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 (ред. от 27.09.2021) «Об утверждении правил представления юридическими лицами — резидентами и индивидуальными предпринимателями — резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств… www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/b4f9185f8288f4b63b18829868cd67a58dde1b77/#dst4

    4. В целях настоящих Правил отчетным годом является календарный год, отчетным кварталом — квартал отчетного года.
    Юридическое лицо — резидент, индивидуальный предприниматель — резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании отчетного квартала, представляют в налоговый орган отчет и документы (выписки или иные документы, выданные банком или иной организацией финансового рынка, иностранным поставщиком платежных услуг в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк, иная организация финансового рынка, иностранный поставщик платежных услуг), подтверждающие сведения, указанные в отчете (далее — подтверждающие документы), по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.

    Форма отчета утверждена этим же постановлением www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/0c571884b2b56a9d7520bc3a3ab0c5aee2e874af/#dst100033

здесь есть ссылка на PDF

ИП предоставляет отчет о движении средств ежеквартально. Ответственность для ИП за нарушение требований об.уведомлени статья 15.25 КоАП п.6, 6.1. 6.2, 6.3 ( ссылку привел ранее) как для должн.лиц.

Если речь о счете физ.лица через который не ведется предпр.деятельности, то отчеты раз в год.  При этом физ.лицо не предоставляет отчет о движении средств по счету в банке за пределами РФ в соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в случае если

такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Для Вас важен именно момент — использования- неиспользования счета за пределами РФ в рамках предпр.деятельности и это является основным.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев