Продал сварочный аппарат через авито доставку

Продал сварочный аппарат через авито доставку. аппарат повредили при пересылке. Досудебную претензию написал. Авито ссылается на то что упаковка не была повреждена. Никаких отсылок на норму права.

Нужно что-то железобетонное для суда.

  • Досудебная претензия Авито 17 стр
    .doc
  • Ответ на претензию от Авито
    .pdf
, Алексей, г. Ижевск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Фотоснимки упаковки у вас есть?

Авито ссылается на то что упаковка не была повреждена

 Поэтому нужно выяснить данный факт.

Авито.Доставка как сервис доставки должен исполнять надлежащим образом свои обязательства.

В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Поэтому важно разобраться, реально ли повреждена упаковка или нет.

Алексей
Клиент, г. Ижевск
То что на упаковке нет проколов не говорит о том что её не бросали. А её конкретно просто кинули при разгрузке торцом вниз

Какой-нибудь документ составлялся в момент, когда вы отгружали посылку службе доставки ?

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нужно что-то железобетонное для суда.

 Для этого Вам необходимы следующие доказательства:

1. Качественного состояния товара в момент передачи в транспортную компанию (авито доставка).

2. Наличия недостатков товара в момент его приемки получателем (должен был быть составлен соответствующий акт, в котором зафиксированы недостатки товара в момент получения товара).

Если таких доказательств нет, то доказать вину транспортной компании будет крайне трудно в суде.

Кроме того, согласно п. 4.4 Условий Авито Доставки, ссылка https://www.avito.ru/legal/goods/delivery

При передаче отправления в доставку продавцу необходимо обеспечить соответствие отправления и его упаковки требованиям, указанным на Авито по ссылке support.avito.ru/articles/115002227847, позволяющим обеспечить сохранность товара от повреждений при оказании услуг доставки. Если товар требует специальной внутренней упаковки, обеспечивающей его сохранность, соответствие гигиеническим и иным требованиям, продавцу необходимо обеспечить такую упаковку.

т.е. именно на Вас лежала обязанность упаковать товар таким образом, чтобы избежать его повреждения.

В соответствии с пунктом 22 Пленума ВС РФ № 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции» 26.06.2018 года:

В соответствии с частью 2 статьи 10 Устава грузоотправитель обязан подготовить груз к перевозке таким образом, чтобы обеспечить безопасность его перевозки и сохранность, а также не допустить повреждение транспортного средства, контейнера. По общему правилу, перевозчик не несет ответственности за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, произошедшие ввиду ненадлежащей упаковки груза грузоотправителем.
Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза, произошедшие ввиду ненадлежащей упаковки, если:
1) перевозчик принял на себя обязанность упаковать груз;

С учетом изложенного, полагаю, что при отсутствии достаточных доказательств, смысла обращаться в суд нет.