И если не в моем городе, то возможен ли перевод дела по месту моей прописки?

Здравствуйте. Мне позвонили о том, что на меня подано заявление о кредитном мошенничестве, но я проживаю в другом городе. Заявление будут рассматривать в моем городе, по месту моей прописки? И если не в моем городе, то возможен ли перевод дела по месту моей прописки?

, Татьяна, г. Красноярск
Игорь Чайкин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии с Уголовно-процессуальным Законом (Уголовным-процессуальным кодексом Российской Федерации) уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой, пятой и пятой.1 настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 35 Уголовно-процессуального кодекса территориальная подсудность может быть изменена по основаниям, предусмотренным в ней.