Как правильно составить жалобу в военный комиссариат области о том, что призывая по мобилизации не учитывают

Как правильно составить жалобу в военный комиссариат области о том, что призывая по мобилизации не учитывают критерии отбора граждан обозначенный президентом РФ - муж не подходит ни по возрасту (мл.сержант 39 лет), ни по требуемым СВУ (кочегар) и отсутствие боевого опыта.

, Ольга, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете составить письменное заявление в военкомат с указание оснований для отсрочки от мобилизации если таковые имеются. Также, параллельно можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Общие основания для отсрочки от мобилизации  предусмотрены в статье 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

base.garant.ru/136945/a573badcfa856325a7f6c5597efaaedf/

Посмотрите эти основания, возможно, что у вас имеется какое-либо из этих оснований для отсрочки.