Попали с сыном (4 года) в ДТП, стояли на светофоре сзади въехала газель

Добрый день! Попали с сыном (4 года) в ДТП, стояли на светофоре сзади въехала газель. Сын сидел сзади меня, в удерживающие кресле. После ДТП ребенок стал жаловаться на тошноту и резкую головную боль, в итоге нас госпитализировали в больницу с подозрением на сотрясение мозга. После ДТП виновник не подошёл, не пытался оказать никакую помощь, пока лежали в больнице неделю и после выписки не звонил ни разу, даже не интересовался. Дознаватель, когда звонил осень удивился, что нас госпитализировали. Подскажите, пожалуйста, что грозит виновнику ДТП

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По всем признакам это подходит под ответственность по ч.1 ст.12.24 КоАП — штраф или лишение ВУ. Дознаватель должен составить протокол по этой статье.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Кроме того, вы вправе после завершения дела получить страховку по ОСАГО в страховой компании виновника + через суд компенсацию морального вреда.