В суд направлено также ходатайство о рассмотрении дела по месту совершения правонарушения

Оспаривается в суде постановление по делу КоАП РФ. Постановление вынесено не по месту совершения правонарушения, ходатайство проигнорировано органом. В суд направлено также ходатайство о рассмотрении дела по месту совершения правонарушения. Суд отклонил ходатайство,ссылаясь на то что рассматривает не дело , а жалобу на постановление. Правомерен ли суд. Основание ?

, Николай, г. Хабаровск
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Не надо было писать ходатайство, а в апелляционной жалобе надо было указать, что постановление вынесено не по подсудности, и в просительной части указать, что вы просите передать дело по подсудности на новое рассмотрение.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай!

Вам не надо было писать само ходатайство, а в самой апелляционной жалобе нужно было указать. Что данное постановление было вынесено не по подсудности, также в просительной части Вы должны указывать что просите передать дело по подсудности. Тому суду кто должен данное дело рассматривать. Это будет правильным и верным решением если напишите просительную часть, и попросите передать дело на рассмотрение  в суд по подсудности.

Николай
Клиент, г. Хабаровск
Суд считает, что правильно вынес решение. Так как орган который составил протокол находится в другом городе и суд в другом городе. А жалобу суд рассматривает по месту вынесения постановления. А правонарушение совершено там где я проживаю совершенно в другом регионе. И все мне отказали в ходатайство в рассмотрении дел по месту совершения, хотя в законе четко указано. Рассматривать по месту совершения правонарушения. Что делать не пойму. Законы как дышло