Как мне оформить его на себя, не имея необходимых документов?

Здравствуйте.

У меня вопрос по земельному участку.

Был куплен участок в 2003 году ,договора о купли-продажи потерян. На руках только свидетельство о праве собственности прежнего хозяина. За это время его не оформляли в собственность.

В данный момент участок закреплен за старым хозяином. Как мне оформить его на себя, не имея необходимых документов?

, Наталья, г. Углегорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Не сможете Вы оформить права на участок без Договора купли-продажи с прежним собственником, так как приобретательская давность на земельные участки не распространяется.

  Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014)

Приобретательная давность не распространяется на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, в том числе расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке. В подобной ситуации отсутствует такое необходимое условие, как добросовестность застройщика: осуществляя самовольное строительство, лицо должно было осознавать, что у него отсутствовали основания для возникновения права собственности. Лишь совокупность всех перечисленных в ст. 234 ГК РФ условий (добросовестность, открытость и непрерывность владения как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет) является основанием для приобретения права собственности на это имущество в силу приобретательной давности.

Если прежний собственник умер и у него нет наследников, то муниципалитет может оформить свое право на этот участок как на выморочное имущество и предоставить его Вам на торгах.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, доброго утра!

Плохо, что участок на вас не оформлен в Росреестре, ст. 8.1 ГК РФ.

Так как права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав и ограничения таких прав и обременения имущества подлежат государственной регистрации.

 Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/

В вашем случае можно попробовать восстановить ДКП, найти хозяина и восстановить ДКП либо сделать с хозяином вам дубликат, в связи с утратой вами ДКП.

Так как вам необходим правоустанавливающий документ, на основании которых возникло бы ваше право собственности на земельный участок.

С уважением.