Если я соответствую всем требованиям общественной организации, согласен с ее уставом, готов платить взносы, могут ли мне отказать во вступлении в нее?

Здравствуйте. Если я соответствую всем требованиям общественной организации, согласен с ее уставом, готов платить взносы, могут ли мне отказать во вступлении в нее? Мне и ее 70 человек отказали во вступлении, мотивировав тем что так решил Президиум, который, по сути сформирован из зависимых Председателю людей

, Алексей, г. Кострома
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

В силу ст. ст. 5, 7, 8 ФЗ от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (Закон) общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Условия и порядок приобретения, утраты членства, включая условия выбытия из членов общественных объединений по возрасту, определяются уставами соответствующих объединений (часть 6 статьи 19 Закона).

Изучите внимательно устав общественной организации.

Законодательство не предусматривает возможности принятия немотивированного решения органом общественной организации об отказе в принятии в члены.

В силу ч. 2 ст. 39 Закона общественные объединения и граждане, чьи права, предоставленные настоящим Федеральным законом и другими законами отдельных видах общественных объединений, оказались нарушенными, могут обратиться с исковым заявлением в судебные органы и с заявлением или жалобой в административные органы о привлечении виновных к ответственности.