Есть ли у меня законные основания расторгнуть целевой договор без выплаты штрафа: например, по состоянию

Я заключил договор на целевое обучение (типовой договор во вложении) с ОАО "РЖД" в 2017 году на обучение в рамках программы специалитета. Окончил университет в 2022 году по специальности 23.05.06 "Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей", при выпуске получил квалификацию "Инженер путей сообщения". Во время обучения стипендию не получал (возможно, из-за оценок, но в целевом договоре никаких условий по поводу успеваемости прописано не было). По условиям целевого договора я должен был в течение трех месяцев трудоустроиться в организацию, через которую получал целевое направление, чтобы отработать там 5 лет. Во время обучения в вузе я понял, что не хочу связывать свою жизнь с работой на ж/д и хотел бы расторгнуть целевой договор по окончании вуза; помимо этого, во время учебы у меня начали обостряться хронические заболевания, и я перед трудоустройством самостоятельно проходил обследования в государственной больнице моего региона, поскольку в целевом договоре было прописано, что я имею право на расторжение целевого договора без штрафа по состоянию здоровья. В больнице мне поставили несколько диагнозов: в частности, хронический панкреатит, хронический рефлюкс-гастрит и диафрагмальная грыжа 2 степени, все подтверждающие медицинские документы с описанием всех противопоказаний я показывал работодателю. Изначально работодатель планировал трудоустроить меня на должность монтера пути, но, видимо, узнав о заболеваниях, которые, как я понял, "запрещают" работать по ряду профессий на ж/д, решил трудоустроить меня иначе: монтер пути исполняющий обязанности техника, на этой должности я начал работать с августа 2022 г. Перед трудоустройством я также проходил медицинское обследование, но по направлению от организации, по результатам которой никаких медицинский противопоказаний к работе выявлено не было, поэтому я приступил к работе в должности исполняющий обязанности техника. Недавно после увольнения сотрудника из моего отдела меня полностью перевели на должность техника. Возложенные на меня обязанности никак не связаны с моей специальностью и знаниями полученными в университете, применить полученные знания на своей должности я не могу, обучение на рабочем месте как таковое проводится в ужатом и не полном объёме, со всеми обязанностями ,в основном,я должен разбираться на ходу и самостоятельно, но требования к исполнению обязанностей предъявляют, как к уже полностью обученному сотруднику. Есть ли у меня законные основания расторгнуть целевой договор без выплаты штрафа: например, по состоянию здоровья (поскольку изначально я был устроен на должность именно монтера пути( по документам числился именно им), которым не могу работать из-за своих заболеваний, если я правильно понял по нашему законодательству) или по причине неисполнения работодателем своих обязательств, если оное имеет место? Если это возможно, каким образом проходит процесс расторжения договора и будет ли необходимо доказывать наличие оснований для освобождения меня от обязательств по договору в судебном порядке? Если же расторжение договора без штрафа невозможно, учитывается ли уже отработанный период времени при расчете суммы штрафа? И нужно ли будет выплачивать средства затраченные на моё обучение в вузе.

  • polozhenie_o_tselevom_obuchenii-страницы-21-26 (1) (1)
    .pdf
, Игорь, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

Вы можете не исполнить договор без уплаты штрафа.

Договор заключен в 2017 году. За неисполнение обязательств по нему Вам могут предъявить требование о выплате мер социальной поддержки и штрафа в двукратном размере от этих мер на основании ст. 56 закона об образовании в редакции, действовавшей до 2019 года.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Но также имеет значение и регион, в котором получали образование по договору.

Во многих регионах есть положительная практика, по которой штраф платить не должны, потому что такой договор рассматривается судами как ученический и подпадающий под действие трудового законодательства.

Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.02.2022 N 88-4098/2022

Отказывая в удовлетворении требований о взыскании штрафа, суд первой инстанции указал, что до 01 января 2019 года у истца не имелось оснований для включения в договор условия об уплате штрафа, поскольку спорные правоотношения между будущим работодателем и лицом, ищущим работу и направляемым на обучение для последующей работы, регулируются нормами трудового законодательства, которые как на момент заключения договора, так и в настоящее время,не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении

Если это возможно, каким образом проходит процесс расторжения договора и будет ли необходимо доказывать наличие оснований для освобождения меня от обязательств по договору в судебном порядке? Если же расторжение договора без штрафа невозможно, учитывается ли уже отработанный период времени при расчете суммы штрафа? И нужно ли будет выплачивать средства затраченные на моё обучение в вузе.

Отработанное время учитывается. Штраф в двукратном размере Вы платить не должны. Меры социальной поддержки (если они оказывались) возмещаются пропорционально неотработанному времени.

Ваш договор подпадает под ст. 249 ТК РФ, согласно которой расходы работодателя должны возмещаться пропорционально.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение,исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Расходы бюджета на Ваше обучение возвращать не должны. Это правило появилось позднее и на Ваш договор не распространяется.

Что касается расторжения договора о целевом обучении, то здесь есть сложности, потому что Вы уже заключили трудовой договор. В расторжении договора о целевом обучении Вам могут отказать. Но Вы вправе расторгнуть трудовой договор и уволится, в том числе по собственному желанию.

Штраф за невыполнение обязательств по договору о целевом обучении Вы платить не должны в силу ст. 249 ТК РФ. Возмещаете только меры соцподдержки пропорционально неотработанному времени.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Во время обучения стипендию не получал (возможно, из-за оценок, но в целевом договоре никаких условий по поводу успеваемости прописано не было).

 А они вам выплачивали именно от имени ржд какие то меры поддержки?

Если нет — то даже вне зависимости от здоровья можно договор просто не исполняться- уволиться по собственному желанию.

В 2017 году раз договор заключен- к нему применяются нормы того времени.

Тогда ст 56 фз об образовании указывала только о штрафе в 2м размере, который считается от мер поддержки, а именно?

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

если их не было — то и возмещать нечего и штраф считать тоже не от чего.

Расходы на обучение тогда не указывались в виде штрафа, это начнут менять только в 2019 году.

Принудительно вас оставить на работе тоже невозможно — ст 4 тк запрещает принудительный труд.

Поэтому даже через суд нельзя запретить вам увольнение или требовать остаться на работе.

Игорь
Клиент, г. Самара
Я получал социальную стипендию, но не знаю как отследить была она от вуза или от ржд
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А по п.3 Вам какие меры поддержки в принципе оказывали? По договору формально неисполнение 1 из мер поддержек дает право уволиться без штрафа. Как тогда действовала редакция ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Тут действует не только данный ФЗ, но и ТК РФ, уволиться можно в принципе в любом случае, это Ваше право, с уведомлением работодателя за 2 недели. Если затрат на Вас не было, то и возмещать по сути нечего.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

договор на целевое обучение (типовой договор во вложении) с ОАО «РЖД» в 2017 году на обучение в рамках программы специалитета. Окончил университет в 2022 году по специальности 23.05.06 «Строительство железных дорог,

Нужен Ваш Договор, а не типовой, поэтому просьба выложить для обозрения тот Договор, который с Вами заключали.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если вести речь об общих положениях законодательства применимых к Вашим отношениям по целевому обучению, здесь подлежат применению следующие положения:

Договор с Вами был заключен в 2017 году, в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе, которые не предусматривают порядок аналогичный для ученического договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.