Или если я оплатил штраф в 2021 г, то по умолчанию согласился, что он выписан мне?

Добрый день.

19.09.2021 моя супруга, управляя моим автомобилем, нарушила ПДД - ст. 12.12 ч.1 (проезд на красный свет).

Это было зафиксировано камерой, о штрафе я узнал через сайт ГИБДД.

Дата постановления была 13.10.2021. Я оплатил штраф 26.10.2021 со скидкой - 500 руб.

27.09.2022 уже я аналогично нарушил ПДД, о штрафе также узнал чере сайт. Дата постановления - 10.10.2022.

Сейчас штраф выписан на 5000 руб как за повторное нарушение (ст. 12.12 ч.3).

Вопросы:

1) Верно ли, что срок по первому нарушению считается с 13.10.2021 до 26.10.2022?

2) Возможно ли доказать (и как), что за рулём в 2021 г. была супруга, а в 2022 г. уже я, и поэтому нарушение нельзя считать повторным?

Снимки с камер у меня есть, но не уверен, они могут быть использованы?

Или если я оплатил штраф в 2021 г, то по умолчанию согласился, что он выписан мне?

, Александр, г. Екатеринбург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1) Повторность охватывает период со вступления первого постановления в законную силу до истечения года с момента его оплаты. Когда оно вступило в силу, из вашего описания непонятно, конечный момент Вы определили верно.

2) На обжалование постановления по делу об административном правонарушении даётся 10 дней с со дня получения его копии. У Вас этот срок давно пропущен, для обжалования его нужно восстанавливать, для этого должны быть уважительные причины пропуска. Скорее всего срок Вам не восстановят и не станут рассматривать жалобу по существу. А если первое постановление не отменено, повторность Вы сейчас не уберете.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Юлия, большое спасибо за ответы.А что если обжаловать уже новое постановление (от 10.10.2022), сообщив что за рулём в этот раз была супруга? Какие действия для этого потребуются и какие возможны риски?

Попробуйте, это возможно.

Нужен полис ОСАГО, в который вписан супруга, объяснение самой супруги, доказательства, подтверждающие, что именно она находилась за рулём.

Только имейте в виду, что на фотографиях в постановлении бывает достаточно чётко видно, мужчина за рулём или женщина.

Поэтому предварительно ознакомьтесь с ними.