Рассчёт суммы налога

Здравствуйте! Я оплатил страховые взносы в ПФР и ФФОМС за 2013 год, 16 января 2014 года. Возможно ли уменьшить налог УСН(6%) на сумму страховых взносов. Или для уменьшения налога на сумму страховых взносов я должен был произвести выплаты в ФОМс и ПФР в 2013гг.

, Олег, п. Унъюган
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Олег!

В НК РФ не указано до какого срока должны быть уплачены страховые взносы, в целях уменьшения налога по УСН.

На практики существуют противоречивые позиции, имеется несколько разъяснений ФНС.

Из разъяснений следует, что Вы вправе уменьшить налог на сумму взносов уплаченных до подачи декларации по УСН.

С уважением, Владислав Быков

Олег
Клиент, п. Унъюган

Декларация ещё не заполнена и не сдана, следовательно можно вычитать?

В комментарии коллеги на мой ответ я не увидел обоснование позиции по которой нельзя уменьшать налог. Я считаю, что стоит попробовать уменьшить, а в случае чего доплатить, но необходимо учитывать и пеню в этом случае. Кроме того, узнайте какой позиции придерживаются в Вашей ИФНС.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Данные платежи следует учесть в следующем году, т.к. при расчете налога учитываются только расходы, произведенные в расчетном налоговом периоде.

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Относительно первого ответа, то сейчас позиция четкая.

Вот разъяснение из базы КонсультантПлюс:

«КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2013 года»

В-третьих, исчисленная за налоговый период сумма налога (авансовых платежей по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ), а не за этот же период времени, как это было установлено в ранее действовавшем абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ. Такая конкретизация позволит избежать различий в толковании нормы.

Дело в том, что ранее финансовое и налоговое ведомства давали противоречивые разъяснения. Минфин России настаивал, что взносы уменьшают единый налог (авансовый платеж по налогу) в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они фактически уплачены. При этом не имеет значения, к какому отчетному (расчетному) периоду по страховым взносам они относятся (Письма от 09.09.2011 N 03-11-06/2/126, от 14.06.2011 N 03-11-06/2/94, от 18.06.2009 N 03-11-06/2/105).

В то же время ФНС России придерживалась противоположной точки зрения. По ее мнению, авансовый платеж (налог) за соответствующий период уменьшался на обязательные страховые взносы, исчисленные исключительно за этот же период времени. Уплачены они могли быть вплоть до последнего дня срока для перечисления авансового платежа по единому налогу (суммы налога). Такие разъяснения содержатся в Письмах ФНС России от 12.05.2010 N ШС-17-3/210, от 28.09.2009 N ШС-22-3/743@. Следует отметить, что данную позицию разделяли и некоторые арбитражные суды (Постановления ФАС Московского округа от 18.01.2008 N КА-А40/14185-07, ФАС Северо-Западного округа от 13.06.2007 N А26-9235/2006-28).

Коллеги, по-моему, все предельно ясно изложено в норме НК РФ.

Подлежат учету взносы, уплаченные в том же налоговом периоде, а не за тот период. Разъяснения из правовой базы привел для того, чтобы показать разницу с тем, как было ранее.

Константин, Вашу позицию вообще не понимаю: норму привели правильно, а толкование ее явно не соответствует ее смыслу.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег. Не могу не согласиться с коллегой Владиславом. Я сталкивался с налоговыми службами, да уменьшить налог вы сможете.

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Эту статью изложил коллега Евгений. естественно в 2014 году отчитываетесь за 2013 год, и поэтому основания для не вычета абсолютно нет.

Разъяснения из базы консультант плюс не являются источником права.

С уважением, Олег.

Олег
Клиент, п. Унъюган

Два против одного, конечно меня как налогоплательщика Ваша, Константин, позиция с Владиславом более прельщает чем позиция Евгения, хотя я думаю что работники налоговой могут так же двояко подойти к этой ситуации. Попробую минусовать, а там как повезёт!

Кстати ИП без работников(может это тоже играет какую то роль).