Досрочное погашение договора залога

Здравствуйте, имею ли я право без написания заявления "о досрочном погашение кредита", его погасить? В договоре указано, что банк необходимо уведомить за 5 дней, у меня по некоторым обстоятельствам этого времени нет.

, Настя, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Настя!

Если договором предусмотрено уведомление банка о досрочном погашении кредита, это означает, что в случае отсутствия такого уведомления (заявления) в дату очередного платежа по кредиту с Вашего ссудного счета будет списана сумма, предусмотренная графиком платежей. Т.е. для досрочного погашения требуется Ваше распоряжение денежными средствами, размещенными на ссудном счете, в виде заявления о досрочном погашении кредита.