3 Если отказ от детей обязателен нужно ли его заверять у нотариуса?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Почти полгода назад умер папа.Мама съездила к нотариусу и подала документы о принятии наследства ( дом и земельный участок).Нотариус сказала,что нам( троим совершеннолетним детям) надо написать отказ от наследства в пользу мамы.Вопросы:

1) Обязательно ли писать отказ,если никто из нас не претендует на наследство? Возможно ли просто пропустить сроки.

2)Старший брат в данный момент проживает в Казахстане, не имеет гражданства РФ,как быть с его отказом если он требуется.

3) Если отказ от детей обязателен нужно ли его заверять у нотариуса? Сколько это стоит? Или можно написать в свободной форме и послать заказным письмом(Проживаем в сельской местности и ближайший нотариус в 50 км, который увы не всегда присутствует на рабочем месте.)

Папа был собственником и в доме были прописаны младший брат и мама.Недавно соседка приняла наследство и у её детей никаких отказов этот же нотариус не требовал.

, Антонина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

1) Обязательно ли писать отказ, если никто из нас не претендует на наследство? Возможно ли просто пропустить сроки.

Добрый день!

Если вы зарегистрированы по одному адресу и это жилье относится к наследственной массе, то лучше написать заявление об отказе от наследства. В других случаях можно просто пропустить срок принятия наследства.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.