Могу ли я оформить его квартиру на себя

Я являюсь опекуном недееспособного совершеннолетнего инвалида 2 группы.у опекаемого родственников нет. Могу ли я оформить его квартиру на себя.и как это сделать?

, Венера, г. Иркутск
Дмитрий Ржаных
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Венера.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Опекун не может заключать с опекаемым сделки, если только они не направлены на приобретение опекаемым имущества.

Кроме того, недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, следовательно, вы не можете переоформить квартиру подопечного на себя. (48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»/ГК РФ).

Спасибо за вопрос.