Енвд на патент

сдавал налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход. с 2014г. перешел на патент. какую отчетность сдавать?

, владимир,
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отчетность за 2013 год?

Если за 2013 год, то ЕНВД, если за 2014, то патентной системе.

С уважением, Олег.

Согласен с Ириной, не много упустил момент про сроки сдачи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч.3. ст. 346.32 НК РФ Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Согласно ст. 346.30. НК РФ Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

То есть по ЕВНД отчетность вы должны сдать не позднее 20.01.2014г.

Согласно ст.346.52 НК РФ Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

Таким образом, отчетность по патентной системе налогообложения сдавать не обязательно.

Желаю удачи!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 346.52 НК РФ, «налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется».

Нужно вести книгу учета доходов и расходов (ст. 346.53 НК РФ). Форма и порядок ведения — в Приказе Минфина России от 22.10.2012 N 135н.

Обязательно сдаются сведения о среднесписочной численности работников до 20.01. следующего года. Кроме того, такие же сведения нужно подать и за прошлый год, когда Вы были на ЕНВД, до 20.01.2014 г. Если работников не было за прошлый года, такие сведения также сдаются, но «нулевые». С 2014 года, если работников нет, «0» сведения в 2015 году не сдаются (нововведение).

Необходимо сдать 2-НДФЛ до 01.04.

Если есть работники также нужно сдавать отчетность в ПФР и ФСС. В ПФ формы: РСВ-1, СЗВ 6-1, СЗВ 6-2, АДВ-6-2, СЗВ 6-3, АДВ 6-4 (сроки там различные). В ФСС — форма 4 ФСС ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Если в процессе деятельности Вы выставили клиенту счет-фактуру с НДС или являетесь налоговым агентом по НДС — нужно также сдать декларацию по НДС (это касается всех спецрежимов налогообложения).