112 УК РФ судимость погашена и есть заявление потерпевшего о примирение сторон - возможно ли прекращение уголовного дела?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если на момент проведения суда по обвинению в совершении преступления по ч.1 ст. 112 УК РФ судимость погашена и есть заявление потерпевшего о примирение сторон - возможно ли прекращение уголовного дела?

Уточнение от клиента
На момент подачи заявления в полицию судимость не была погашена
, Олег, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Олег!

Да, закон предусматривает такую возможность, при условии, что судимость действительно погашена, поскольку ее погашение автоматически возводит обвиняемого в статус совершившего преступление впервые.
Для справки:

ст. 25 УПК РФ: Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ст. 76 УК РФ: Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.