Постановка на кадастровый учет земельного участка

возможно ли поставить на кадастровый учет земельный участок без распоряжения администрации, на котором находится дом в общедолевой собственности?

, Наталья, г. Уфа
Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

уточните, пожалуйста, ряд моментов:

1. речь о частном доме с несколькими собственниками или многоквартирный дом?

2. какие у Вас права на земельный участок?

Наталья
Клиент, г. Уфа

1. дом в собственности общедолевой!

2. прав на участок никаких, т.к. он даже не стоит на учете!

Если участок не прошел государственный кадастровый учет и у Вас нет прав на него, то речь идет о неразграниченной земле, распоряжение которым осуществляется администрацией города (района).

Соответственно распорядительный документ администрации города (района) необходим.

При этом отмечу, что отсутствие кадастрового паспорта не свидетельствует об отсутствии прав на земельный участок, так как права на земельный участок могли быть приобретены еще до «эры» кадастрового учета и соответствующие документы могут храниться в архивах. Говорю об этом, потому что иметь зарегистрированные права на дом и не иметь права на землю практически невозможно; ведь во все времена любое строительство начинается, в том числе, с предоставления земельного участка.