Как побудить администрацию выполнить судебное решение?

Здравствуйте, администрация изъяла объект незавершенного строительства для дальнейшей его продажи с торгов на основании ст 239.1 ГК, еще в 2020м году, но решение суда, - выставление объекта на торги не исполняет. Арендная плата за земельный участок выставляется ежемесячно. Как побудить администрацию выполнить судебное решение?

, Кристина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Предполагаю, что на основании решения суда (исполнительного листа) возбуждено исполнительное производство в территориальном отделе ФССП по Региону.

Следовательно Вам необходимо наладить диалог с судебным приставом так как именно он в соответствии с Федеральным законом № 229 «Об исполнительном производстве» и обязан выставить имущество на торги.

В соответствии с нормами ст. 87 Закона

Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/43d3acd63327efe78295c86b625e304dbe3961d0/

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как существует решение суда, следовательно должно инициироваться возбуждение исполнительного производства. В данном случае судебный орган мог выслать исполнительный лист в адрес Администрации либо ФССП. Если это не произошло вы можете сами организовать данный процесс подачей заявления о выдаче исполнительного листа. Заявление подается в адрес суда. После того, как суд выдаст ИЛ, приносите его приставам. если суд откажет, смотрите обоснование отказа и в дальнейшем поступаете уже исходя из содержания отказа.

Кристина
Клиент, г. Москва
в рамках ст 239.1 ГК, исполнение решения суда будет- выставление изъятого объекта недвижимости посредством сети интернет, на сайте администрации и сайте гос.торги. именно эти действия и не выполняет администрация, начисляя в свою очередь арендную плату.