Кто наследник дедушки-дети от первого брака или внучка от второго,если завещание на бабушку?

здравствуйте!моя бабушка 30 лет поживала в гражданском браке с дедом(естественно,мне не родным).за это время они приобрели дом с земельным участком,который зарегистрировали на деда.в 2009г. он составил завещание на бабушку,по которому она наследует дом,после его смерти,но бабушка умерла в марте 2013г. в сентябре 2013г. скончался мой отец-ее единственный сын.в начале января 2014г. не стало дедушки. являюсь ли я его наследницей? на дом претендуют его дети от первого брака,которые не поддерживали с ним связь 20 лет до смерти бабушки? имеют ли они права наследования?

18 Января 2014, 11:42, вопрос №343276анна александровна, г. Белебей

РЕДАКТИРОВАТЬ

, анна александровна, г. Белебей
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна Александровна. Наследниками деда являются его родители, дети и супруга. Ваш отец, как и вы, в кровном родстве с умершим не состояли, поэтому наследовать ему не можете. Такие моменты, как совместное проживание, уход, поддержание связи с наследодателем и т.п. никакого отношения к наследованию не относятся.  У умершего есть дети, они и являются его наследниками по закону.

Единственный момент в вашу пользу: если дом был куплен в браке, вы можете выделить супружескую долю (принадлежащую бабушке). Она является наследством потомков бабушки. Разумеется, если  вами еще не пропущены сроки для принятия наследства. Или есть возможность их восстановления.