Гражданин Российской Федерации Деревянкин, находясь на территории Республики Беларусь, совершил ряд квар- тирных краж, после чего вернулся в Россию

Гражданин Российской Федерации Деревянкин, находясь на территории Республики Беларусь, совершил ряд квар- тирных краж, после чего вернулся в Россию.

По данному факту в Республике Беларусь было возбуждено уголовное дело, начато предварительное расследование, в ходе которого установлено, что данное преступление совершил российский гражданин Деревянкин.

С учетом данного обстоятельства компетентные органы Республики Беларусь передали материалы уголовного дела в со- ответствующие органы России для осуществления уголовного преследования в отношении Деревянкина.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом какого государства будет осуществляться уголовное преследование в отношении гражданина Деревянкина на территории Российской Федерации?

, Елена, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии со ст.12 Уголовного кодекса РФ, гражданин России будет нести уголовную ответственности в соответствии с норами Уголовного кодекса России

 Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.