В чьей собственности он находится?

Потёк 1-ый вводный кран в квартиру от общего стояка горячей воды. В чьей собственности он находится?

, Ольга Галактионовна Паршина, г. Москва
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Ольга, добрый день!

Согласно п. 5 Правил содержания общедомового имущества в много­квартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года в состав общего имущества, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств.

Из Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 N 384-ФЗ, а также существующих стандартов и сводов правил следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулирующие краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

Таким образом, первый отключающий кран от стояка горячего водоснабжения является общим имуществом собственников помещений в доме, за содержание и ремонт которого отвечает управляющая организация.