Основной вопрос в том, что безопасно ли вообще сейчас идти туда самому, без повестки?

Здравствуйте, возникла такая ситуация: в мае проходил мед. комиссию для получения военного билета, в итоге её прошёл, сказали в августе явиться в другой военкомат и подать документы уже для оформления, собственно, самого военника. Приехал, подал, сказали явиться 22 сентября. 21 числа сами знаете что случилось (объявили мобилизацию), к тому же я 21 числа заболел ковидом и решил никуда не ездить. Сегодня выписали, завтра думаю поехать за военным билетом с утра, но опасаюсь за то, что там неправомерно могут вручить повестку, хотя я студент 2 курса очного отделения гос. вуза, то есть мне полагается отсрочка по указу президента от 24 сентября. Основной вопрос в том, что безопасно ли вообще сейчас идти туда самому, без повестки? Мучает этот вопрос уже почти 2 недели, ибо понимаю, что получить его нужно, но опасения за военкоматский беспредел дают о себе знать. Заранее спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

если обучается в государственном ВУЗе, согласно Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» однозначно положена отсрочка, поэтому можно идти в военкомат.

Сейчас военкоматы по поручению Президента исправляют свои ошибки, поэтому Вам они повестку по мобилизации не выпишут.

И большинство военкоматов разнарядки по мобилизации уже выполнили.