Нужен договор на оказание услуги по исследованию российского рынка металлопродукции для самозанятого с иностранной компанией

нужен договор на оказание услуги по исследованию российского рынка металлопродукции для самозанятого с иностранной компанией

, сергей, г. Ижевск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в формате ответа на вопрос можно отметить следующие ключевые моменты договора оказания услуг:

Описание услуги — предмет договора. Если не согласуете его, у контрагента появится повод заявить, что договор не заключен (п. 1 ст. 779, п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Если цена не согласована, оплату сможете получить только по цене аналогичных услуг, которую вам придется обосновать (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Если не указать порядок и сроки платежа, заказчик заплатит только на основании вашего требования (п. 2 ст. 314 ГК РФ). Могут быть сложности с расчетом неустойки (откуда считать просрочку).

Привлечение субисполнителей. Если это не согласовать, придется оказывать услуги лично (ст. 780 ГК РФ). Нарушите — заказчик может не принять услуги от третьих лиц и отказаться платить.

Условие об одностороннем отказе от договора. У обеих сторон договора есть право отказаться от его исполнения в любой момент (ст. 782 ГК РФ). Если установите запреты или ограничения отказа для заказчика, он может оспорить их.

Неустойка за просрочку оплаты. Если нет неустойки, компенсировать потери вы сможете только через убытки или проценты по ст. 395 ГК РФ. Но это менее выгодно.

Разработку конкретного договора Вы можете заказать в чате