Что он может выиграть в суде и какие мои действия?

Здравствуйте! Между моим ИП Киселев и ООО был заключен договор, сроки я поставил минимальные, но так как заказчик в процессе хотел дополнительные работы, сроки сдвинулись. Щас его стройка ещё не закончена, а так как я могу сдать свои работу только после полной отделки, заказчик хочет почему то расторгнуть договор и требует пени.. Что он может выиграть в суде и какие мои действия? Я написал ему ответное письмо, на что Заказчик ответил что через суд хочет..

  • Письмо ИП Киселев от 22.09.2022 №02-09.22 (претензи~
    .pdf
, Alexandr, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Alexandr!

Чтобы оценить перспективы дела необходимо ознакомиться со всеми имеющимися у Вас документами, а также официальной перепиской сторон.

Предварительно могу сказать следующее:

Согласно статье 717 ГК РФ Заказчик может расторгнуть договор, а именно:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Относительно обоснованности начисления пеней, то без полного ознакомления ситуации, сказать что-то конкретное не представляется возможным.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.