Как оформить оставшимся членам семьи после смерти отца наследство?

Добрый день.

В советское время (в 1985 годы) была получена квартира в кооперативном доме через исполком (получен ордер). Были оплачены все взносы. Прописаны 3 человека -- Отец, мать и дочь. На сегодня отец умер. В своё время никто не оформлял право собственности.

Как оформить оставшимся членам семьи после смерти отца наследство?

Уточнение от клиента
Квитанции об оплате есть
, Илларион, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ

член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное им кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

То есть, моментом возникновения права собственности на квартиру в жилищно-строительном кооперативе является дата полной выплаты пая. Для приобретения членом кооператива права собственности на жилое помещение должны быть соблюдены два условия — ЖСК должен передать помещение члену кооператива и член кооператива должен полностью внести паевой взнос. Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры. Нотариусу следует предоставить справку о выплате пая, акт приема-передачи, на их основании нотариус должен включить в наследственную массу квартиру, полученную через кооператив, но не зарегистрированную в собственность в Росреестре.