Как не платить налог с дальнейшей продажи

при покупке квартиры выделила 1/3квартиры несовершен. летнему сыну , ему был 1 год. сейчас сыну 18 лет, хочу вернуть его долю себе . как лучше оформить без налогов? возможно придется продавать данную квартиру до истечении 3 лет...как не платить налог с дальнейшей продажи

, марина, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как лучше оформить без налогов?

Вы можете оформить договор дарения доли. Налог платить не надо. Но придется обращаться к нотариусу, так что расходов все равно не избежать.

возможно придется продавать данную квартиру до истечении 3 лет

Если доля сына перейдет к вам, срок владения все равно будет считаться с даты регистрации права собственности на первую долю. Если прошло более 5 лет (для единственного жилья — более 3 лет), налог платить не надо.

Если долю не дарить, а продавать вам вдвоем, налог на долю сына можно уменьшить пуьем зачета ВАШИХ расходов на покупку квартиры.

марина
Клиент, г. Липецк
А какой налог на долю сына? Даже если продавать вдвоем? Он 17 лет владел третью...???
Он 17 лет владел третью...???

Тогда налога не будет, так как владел более 3 лет.

Если будете продавать сразу все доли, нотариус тоже не нужен. Договор можно составить у любого юриста.