Как подать в суд, если увидел на странице в соцсети или на чужом сайте свое фото/картинку/работу и какие последствия возможны для этого человека?

Здравствуйте. Как подать в суд, если увидел на странице в соцсети или на чужом сайте свое фото/картинку/работу и какие последствия возможны для этого человека?

, Анастасия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

размещение произведения без разрешения (договора) с атором является нарушением авторских и исключительных (имущественных) прав.

Для защиты необходимо прежде всего надлежащим образом зафиксировать факт размещения объекта на ресурсе, затем целесообразно направить досудебную претензию с требованием о прекращении использования объекта и выплате компенсации в размерах, установленных ст. 1301 ГК РФ ( от 10 т.р. до 5 млн.). Если претензию не удовлетворят, то уже обращаться в суд с исковым заявлением и приложением всех доказательств и документов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.