Можно ли ему сделать банкротство, если есть имущество с запретом?

Здравствуйте. Хотела задать вопрос насчет банкротства физического лица. У пенсионера есть земельный участок и дом 63 кв.м. ( стоит запрет на регистр. действия из-за долгов), есть долги в виде исполнительных сборов, кредитов, займов в размере 500 000 рублей. При этом пенсия 11 000, из них удерживают 5500, фактически получает пенсию в размере 5500 рублей и других доходов нет, так как не может работать по причине болезни. Можно ли ему сделать банкротство, если есть имущество с запретом? Спасибо.

, Гузель, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гузель!

В такой ситуации нельзя будет провести внесудебное банкротство — оно начинается только после подтверждения приставами невозможности взыскания долгов. А судебное банкротство — через арбитражный суд вполне может быть начато и при таких условиях, все вопросы будут решаться в рамках законодательства о банкротстве и при участии финансового управляющего.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!