В 2013 году освободился по УДО, ЗАКОНЧИЛСЯ СРОК С ОТМЕТКОЙ В 2016.По законадательству чтобы юридически судимость

Здравствуйте я отбывал наказание по особо тяжкой статье ст.105. ч 1.с 2007 по 2016 год.9лет. В 2013 году освободился по УДО, ЗАКОНЧИЛСЯ СРОК С ОТМЕТКОЙ В 2016.По законадательству чтобы юридически судимость была погашена должно пройти 10 лет.Вопрос с какого момента считается по окончании основного срока в 2016.Или с 2013 когда отбыл с колонии по УДО.

Уточнение от клиента
Могу ли записться добровольцев на СВО имея юридечески непогашенную судимость
, Евгений, г. Калининград
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Евгений!

Ваша судимость будет погашена через 10 лет с момента Вашего фактического освобождения, начиная с 2013 года.
Таким образом она будет погашена в 2023 году.

ч. 4 ст. 86 УК РФ: если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Евгений
Клиент, г. Калининград
Спасибо