Скажите пожалуйста, есть ли право у учителя, находящегося в годовом отпуске(свыше 10 лет стажа)по своему

Здравствуйте!скажите пожалуйста, есть ли право у учителя,находящегося в годовом отпуске(свыше 10 лет стажа)по своему желанию прервать отпуск и выйти на работу,а в последствии ,по мере необходимости использовать оставшиеся дни отпуска?

, Анна, г. Москва
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Единственный законный способ прервать отпуск — оформить отзыв. Вы вправе написать заявление на имя работодателя с просьбой отозвать Вас с отпуска.  отпуска. По закону работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника прервать отпуск.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Единственный способ прервать отпуск, Вам нужно будет оформить отзыв с отпуска. Вы имеете право написать заявление на имя работодателя, с просьбой отозвать Вас из отпуска. По закону работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника на прерывание отпуска. Если же Вас вызвали с отпуска без Вашего согласия, Вы имеете право не выходить с отпуска так как работодатель не вправе вызвать  работника, из отпуска.