Построили основной дом, при продаже налоговая насчитала 136000 руб, налога н за это нежелое строение, правомерно ли это?

Здравствуйте! Купили участок ИЖС, перед строительством дома поставили 28 м.кв деревнный домик без фундамента на сваях. построили основной дом, при продаже налоговая насчитала 136000 руб, налога н

за это нежелое строение, правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если объект капитального строительства поставлен на кадастровый учёт и на него зарегистрировано право собственности объект подлежит налогообложению и действия налоговой в данном случае законны. Если же строение возведено без соответствующего разрешения, не поставлено на кадастровый учёт, то оно считается самовольной постройкой (в порядке ст. 222 ГК РФ) и налогообложению не подлежит. Также обращаю внимание, что существуют разные виды фундамента, относящие строение к капитальному, в том числе и основание на сваях. Заключение о капитальности строения может дать кадастровый инженер, лучше из БТИ