Можно ли рассчитывать на возврат денег?

Добрый день! Путевка в ОАЭ . Сдала тест на коронавирус за 48 часов до вылета, оказался положительный. Страховку от невыезда не оформляли. Можно ли рассчитывать на возврат денег?

, Светлана, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Маловероятно, но попробовать можно

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

В соответствие со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»,

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В Вашей ситуации велика вероятность того, что туроператор понес фактические расходы. Однако, обращаю Ваше внимание, что фактически понесенные расходы туроператор обязан доказать, а также на то, что они не могут быть заранее известны.

Чем я могу Вам помочь:

1. Проконсультировать по ситуации более подробно, помочь в переговорах с туроператором;

2. Подготовить претензию туроператору;

3. Подготовить исковое заявление и сопроводить в суде.

Если решите, что Вам это необходимо, Вы можете обратиться ко мне в чат, о стоимости договоримся. Имею большой опыт в туристических спорах.

С уважением, Александр.

Светлана
Клиент, г. Москва
Запрос на минимизацию тур оператору отправлен. Жду ответ

Хорошо. Светлана, обратите внимание, что запрос на минимизацию и претензия это две разные вещи. Удачи в решении вопроса, при необходимости-обращайтесь, буду рад помочь!