Есть двухкомнатная квартира.Два собственника.Бабушка(1/2 доля), внучка(1/2 доля) и мать, которая в ней

Есть двухкомнатная квартира.Два собственника.Бабушка(1/2 доля),внучка(1/2 доля) и мать, которая в ней зарегистрирована по месту жительства.У внучки нет собственного жилья и приходится жить на съёмной. А мать не пускает её в квартиру, где она собственник 1/2 доли. Какие меры предпринять?

, Мария, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Бабушке, внучке и матери надо сесть за стол переговоров и принять устраивающее всех решение.

Основной аргумент внучки, который может побудить думать других членов семьи над проблемой:

внучка может продать свою 1/2 долю, а на вырученные деньги купить себе другое жилье, и не факт, что покупателем выступят бабушка или мать

Есть вариант с принудительным снятием с учета матери, но он возможен через суд, и если у матери нет другого жилья и она не ведет аморальный образ жизни, такой вариант малоперспективен