Застройщик затягивает сдачу квартиры с чистовой отделкой

Застройщик затягивает сдачу квартиры с чистовой отделкой.

, Константин, г. Ижевск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Константин.

По общему правилу, если застройщик нарушил предусмотренные в ДДУ сроки сдачи дома, то — по требованию дольщика — обязан выплатить тому неустойку (пеню) (п. 2, ст. 6, ФЗ-214). Компенсация за просрочку сдачи дома начисляется в «размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки».

Если потребуется помощь в оформлении письменных документов (претензии, искового заявления) вы можете обратиться в чат.